Ce module nous invite à découvrir Marie. Dans l’histoire de l’Amour de Dieu pour nous, Marie a dit « oui » à Dieu pour être la mère du sauveur donné aux hommes. Nos « oui » d’aujourd’hui s’inscrivent dans le sien comme accueil de l’amour de Dieu.  Dans ce module, les enfants sont invités à accueillir Marie, mère de Dieu et mère de tous les hommes.    

Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détails sur le site Clapéo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, aliéna pour les parents découvrir le carnet KT.

Objectifs de la séance

Observer et méditer le récit des Noces de Cana (Jn 2, 1-11)
Reconnaitre Marie comme figure de disciple.
Accueillir Marie comme Mère de l’Eglise.

Déroulement de la séance

Page C : Les noces de Cana
Observer l’illustration : repérer la scène, les personnages.
Lire l’Evangile des Noces de cana en attribuant un personnage à chacun des lecteurs : Marie – Jésus- les serviteurs actifs- le maitre du repas.
Laisser réagir les enfants sur le texte.

Page3 : Faites tout ce qu’il vous dira
J’observe
Placer les autocollants pour reconstituer les étapes du récit. Cocher les phrases qui, pour chacun, correspondent au texte. Partager ensemble.

Je médite
Sur fond musical, personnellement, colorier les phrases qui pour chacun disent la relation de Marie avec Jésus. Ecrire d’autres propositions si besoin.

Et moi …Méditer personnellement autour des questions : comment suis-je disciple de Jésus ? Comment est-ce que je crois en lui ?

Entre-nous… Echanger autour des questions : comment sommes-nous disciples de Jésus  ?

Page D : Voici ta Mère
Observer l’illustration et la « Pietà » de Michel-Ange. Laisser réagir.
Lire le texte et les bulles. Commenter : « En confiant sa mère à Jean, Jésus confie sa mère à chacun des croyants, il la confie à chacun d’entre nous ».
Lire le zoom « Marie, Mère de l’Eglise ».

Page 4 : Marie, Mère de l’Eglise
Lire la bulle de Nadia.
Regarder le court-métrage « MARIE ECOUTE »
Compléter le texte en trouvant le rébus (Elle accueille la Parole) 

Et moi ?
Inviter les enfants à répondre personnellement aux questions.
Regarder le court-métrage « MARIE PRIE »
Compléter le texte en retrouvant les mots dont les lettres sont mélangées. (Ouvre– cœur – humilité- simplicité)
Et moi ? Inviter les enfants à répondre personnellement aux questions.
Regarder le court-métrage « MARIE DONNE NAISSANCE ».
Retrouver les mots dans la grille et compléter le texte avec les lettres restantes. (Esprit Saint).
Et moi ? Inviter les enfants à répondre personnellement aux questions.
Regarder le court-métrage « MARIE OFFRE »
Compléter le texte en retrouvant la phrase codée. (Il donne sa vie par amour).
Et moi ? Inviter les enfants à répondre personnellement aux questions.

Temps de prière

Se rendre dans le lieu choisi pour la prière avec une bougie allumée. Placer le vitrail que chacun a fait .
Faire le signe de croix. Et après un petit moment de silence, introduire : « Jésus, nous avons découvert plein de choses sur Marie ta maman. Elle nous guide pour vivre en Eglise, pour vivre dans ton amour. Nous te partageons nos méditations… ».
Inviter les enfants qui le souhaitent à partager le fruit de leur méditation .

Proclamer ensemble la prière du « Notre Père ». Inviter les enfants à se tourner vers Marie pour chanter.
Ecouter « Je te salue Marie » ou « Marie »