Ce nouveau module nous invite à  découvrir le récit de la délivrance du pays d’Égypte où Dieu se révèle à son peuple, à comprendre que par le pain de l’Eucharistie, Jésus nous invite à vivre en communion avec lui et, par cette communion, devenir membre du Corps du Christ : l’Eglise.    

Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détails sur le site Clapéo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, aliéna pour les parents découvrir le carnet KT.

Objectifs de la séance

Discerner ce qui est vital pour vivre
Découvrir que Dieu pourvoit aux besoins de son peuple

Déroulement de la séance

Découvrir le carnet : le titre et la photo de la couverture.
Grace aux questions du verso, présenter les thèmes abordés.

Page A : Se nourrir
Regarder le court-métrage « se nourrir pour vivre » où les Nathanaël s’interrogent sur ce qui fait vivre. 
Lire l’introduction de Thao.
Décrire les images et dire de quelle nourriture il s’agit
Lire les phrases

Page 1 : Pour vivre
Demander aux enfants de placer sur la silhouette les autocollants des besoins de chacun pour vivre. Pour chaque autocollant, en commençant par le bas, l’adulte explique ce qui fait vivre.  (Autocollant bleu : ce qui fait vivre le corps – autocollant vert : ce qui fait vivre l’esprit, l’intelligence – autocollant rouge : ce qui fait vivre l’amitié et l’amour avec les autres, l’estime de soi-autocollant jaune : ce qui fait vivre la connaissance de soi-même pour être heureux : d’où je viens ? Où je vais ? Pourquoi je suis là ? )

Individuellement choisir sur la page A ce qui fait vivre. Ecrire les numéros de ces phrases dans les ronds, en face des autocollants correspondantes.

Entre Nous… Lancer l’échange autour de la question « Qu’est-ce qui me fait vivre ?
L’enfant peut choisir 3 personnes proches : 1 membre de la famille, 1 ami(e), 1 enseignant ou 1 instituteur et écrire leur nom sous les 3 personnages puis placer le ou les autocollants qui disent ce qu’il ou qu’elle vit avec cette personne.

Page B : Dieu nourrit son peuple
Regarder le court-métrage  «  Dieu nourrit son peuple » où les  Nathanaël relisent la marche du peuple de Dieu dans le désert. Ils découvrent que Dieu nourrit son peuple.
Lire la page : l’histoire du peuple hébreu nourri par Dieu.
Entre nous…
 Lancer  l’échange autour des questions : Qu’est ce qui fait vivre le peuple ? Que fait Dieu ? (Pistes : la nourriture, les règles pour vivre ensemble, l’amour de Dieu, la liberté, la promesse, l’espérance d’une vie meilleure…)

Page 2 : Le peuple vit
Demander aux enfants de placer les autocollants en les aidant à mieux comprendre ce qui fait vivre le peuple
Faire le Jeu : Découvrir une phrase de la Bible. Réponse : l’homme ne vit pas seulement de pain, mais de toutes paroles qui sortent de la bouche de Dieu

Temps de prière

Se rendre dans le lieu choisi pour la prière. Faire le signe de croix.
Introduire « Seigneur, nous savons que tu nous aimes et nous avons besoin de toi pour vivre. Tes paroles nous donnent la vie. ».
Demander aux enfants de lire une phrase de la prière proposée à la page 2.
Faire un temps de silence
Dire ensemble la prière du « Notre Père ».(page 4)

Ecouter : « Jésus-Christ, Tu es pain vivant »