
Ce module nous invite à vivre de façon particulière le temps de carême. Dans ce module, les enfants découvrent la parabole du Bon Samaritain en se laissant interpeller par l’attitude attentionnée et bienveillante de cet homme auprès de celui qui est blessé. Ils seront invités à écrire une prière de demande ou de remerciement à Jésus, après avoir laissé résonner en eux sa question : ” Qui a été le prochain de l’homme attaqué par les bandits ?”
Rappel: La démarche de ce carnet vous est présentée en détails sur le site Clapéo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, aliéna pour les parents découvrir le carnet KT.
Objectifs de la séance
Ecouter le témoignage de deux acteurs du Secours Catholique.
Découvrir qu’aider quelqu’un c’est cheminer avec lui au nom du Christ.
Accueillir l’invitation de Jésus à être bon pour les autres.
Déroulement de la séance
Page E : Se faire Proche
On regardera le court-métrage Témoignages où les Nathanaël rencontrent Michelle et Florence au Secours Catholique.
Page 5 : Pour marcher ensemble
Cocher l’activité du Secours Catholique dans laquelle se situe la rencontre entre Florence et Michelle. (Accompagnement secours)
Entourer dans la liste suivante les mots synonymes de « bénévole » ? (Gratuit- Désintéressé- Volontaire)
Demander :
– Qui est bénévole au Secours Catholique ? (Michelle)
– Quelle Parole de Jésus, Michelle cite-t-elle ? (Chaque fois que vous l’avez fait à l’un de ces plus petits, qui sont mes frères, c’est à moi que vous l’avez fait !)
– Comment reçois-tu cette Parole ? (Expression libre)
Entourer les mots qui expriment le mieux la relation entre Michelle et Florence.
Entre Nous… Lancer le débat à partir des questions : Que découvrons-nous à travers la rencontre de Michelle et Florence ? Que veut dire aider quelqu’un ? Ai-je déjà aidé quelqu’un ?
Et Moi ? En famille, nous nous engageons dans une action avec le Secours Catholique. L’adulte se renseigne au préalable auprès de sa délégation du Secours Catholique ou via internet sur les actions proposés (par exemple « les Kilomètres soleil ») ou dans une action portant le même souci de solidarité.
On regardera le défi des Nathanaël où ils organisent la kermesse « Solidamitié ».
Page F : Toi Aussi
Lire (par l’adulte) Luc 10,29-35 (page B,D,F)
Faire un temps de silence.
Page 6 : Fais la même chose
Entre Nous… Echanger autour des questions : qui est le prochain dans l’histoire de Jésus ? (l’homme qui s’est approché). Colorier les expressions qui sont synonymes d’ « être bon ». Puis les partager en équipe.
Et Moi ? Demander aux enfants de prendre un temps personnel pour réfléchir à la question : comment est-ce que je peux répondre à l’appel de Jésus et faire la même chose ?
Ecrire chacun ou ensemble (adulte et enfant) une prière de demande ou de remerciement à Jésus.

Temps de Prière
Se rendre dans le lieu choisi pour la prière.
Ecouter le chant « Qui est mon Prochain »
Faire le signe de Croix
L’adulte et l’enfant peuvent lire lentement leur prière qu’ils ont écrite.
Faire un temps de silence puis dire ensemble la prière du « Notre Père ».
Poursuivre la réflexion par le jeu…
Jeu possible à partir du chant « Qui est mon Prochain »
-Mimer les différents personnages de la chanson.
-Partager sur ce que vous avez ressenti en mimant ces personnages.