Ce nouveau module nous invite à vivre de façon particulière le temps de carême qui a commencé le mercredi des Cendres, c’est-à-dire le mercredi 22 février. Dans ce module, les enfants vont découvrir la parabole du Bon Samaritain en se laissant interpeller par l’attitude attentionnée et bienveillante de cet homme auprès de celui qui est blessé. Ils seront invités à écrire une prière de demande ou de remerciement à Jésus, après avoir laissé résonner en eux sa question : ” Qui a été le prochain de l’homme attaqué par les bandits ?”

Rappel: La démarche de ce carnet vous est présentée en détails sur le site Clapéo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, aliéna pour les parents découvrir le carnet KT.

Objectifs de la séance

Découvrir les activités du secours Catholique.
Regarder les actions du Bon Samaritain.

Déroulement de  la séance

Regarder le court-métrage Présentation du Secours Catholique les  «  Nathanaël » rencontre Claire qui leur présente le Secours Catholique. 

Page 3 : Le Secours Catholique
Demander aux enfants s’ils connaissent déjà le Secours Catholique et ce qu’ils retiennent de la visite des « Nathanaël ».
Lire le zoom sur Monseigneur Rodhain et le Secours Catholique.
Placer les syllabes dans le bon ordre et trouver différentes activités du Secours Catholique.
Réponses : accompagnement Secours, accueil familial de vacances, épicerie sociale, vestiaire, accompagnement scolaire, animation spirituelle, alphabétisation adulte, visite des prisonniers, action internationale.

Page C : Etre avec… agir
Entre nous…Demander aux enfants de dire ce en quoi consiste chacune des activités et s’il est important de mener cette action. Souligner que le Secours catholique œuvre pour un monde plus juste et fraternel au nom des valeurs de l’Evangile.
Observer et décrire chacune des photographies.
Avec les autocollants, attribuer à chacune des photographies le nom de l’action menée par le Secours catholique. En plaçant  l’autocollant, demander aux enfants quel est, selon eux, le nuage pour chaque situation.
Regarder le court-métrage les activités de Secours catholique où Claire présente aux Nathanaël les activités du Secours Catholique.

Page D : Il s’approche
Demander aux enfants de fermer leur carnet KT.
Rappeler la rencontre entre Jésus et le maître de la loi.
Lire (par l’adulte) Luc 10, 29-35 (page B et D)
Faire un temps de silence

Page 4: Il s’occupe de lui
Garder le carnet découverte fermé.
Entourer les éléments dont le Samaritain se sert pour aider le voyageur. Puis le numéroter dans l’ordre de leur utilisation. Demander : est-ce que l’ordre des actions du Samaritain est important ? Pourquoi ? Accueillir les différentes expressions des enfants.
Ouvrez le carnet découverte D et relire Luc 10, 34-35
Entre Nous…Echanger autour des questions : quels sont les gestes ou paroles du samaritain qui te surprennent ? Quelles sont les qualités nécessaires pour se faire proche de quelqu’un ? En quoi les actions du Samaritain peuvent te faire penser aux actions du Secours Catholique ?
Et moi ? Imagine que tu sois à la place du voyageur blessé : comment reçois-tu tous ces soins ? Et moi, comment pourrais-je me faire proche de quelqu’un en difficulté ?

Temps de prière

Se rendre dans le lieu choisi pour la prière. Faire le signe de croix.
Ecouter le chant « Qui est mon prochain »
Demander aux enfants qui est, selon eux, le  « TU » du final de la chanson.
Accueillir les différentes expressions.
Lire à plusieurs voix la prière « Tu es là au creux de ma détresse »

Faire un temps de silence puis dire ensemble  la prière du « Notre Père ».