Ce nouveau module nous invite à vivre de façon particulière ce temps de carême qui va commencer le mercredi des Cendres, c’est-à-dire ce 22 février. Les enfants vont y découvrir la parabole du Bon Samaritain, mais aussi observer et se laisser interpeller par l’attitude attentionnée et bienveillante du Bon Samaritain auprès de l’homme blessé. Ils seront invités à écrire une prière de demande ou de remerciement à Jésus, après avoir laissé résonner en eux la question de Jésus : ” Qui a été le prochain de l’homme attaqué par les bandits”.

Rappel: La démarche de ce carnet vous est présentée en détails sur le site Clapéo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, aliéna pour les parents découvrir le carnet KT.

Objectifs de la séance

Inviter les enfants à regarder des situations de pauvreté.
Regarder l’homme blessé dans la parabole du bon Samaritain.


Déroulement de la séance

Découvrir ensemble le carnet : le titre et la photo de la couverture. Grâce aux questions du verso, présenter les thèmes abordés.

Page A : Regarde-moi !

Regarder le court-métrage La pauvreté où les Nathanaël s’interrogent sur des situations de pauvreté

Accueillir les réactions et questionnements des enfants après ce court-métrage. Entre nous … observer les photographies et répondre aux questions : Qui vois-tu ? Que pourrais-tu dire sur ces personnes ? Accueillir les réflexions des enfants sans faire de commentaires.

Page 1 : Soleil et nuage

Expliquer que Monsieur Osoleil à une vie heureuse.
Demander à un enfant de raconter la vie heureuse de Monsieur Osoleil pour chacun des rayons  à l’aide des quatre parties (1-Mr Osoleil; 2- Famille ; 3- Travail ; 4- Loisirs, amis) et des questions (Où habite t-il ? Quel âge a-t-il ? Est-il marié ou célibataire ? A-t-il des frères ou sœurs ? Quel travail fait-il ? Gagne-t-il beaucoup d’argent ? Quels sont ses loisirs ? Fait-il du sport ? Qui sont ses amis ?)
Les enfants remplissent les rayons du soleil au fur et à mesure qu’avance l’histoire.
Découvrir ce qui lui arrive en décodant la phrase du nuage (grave accident, handicap)
Placer un autocollant « nuage » sur chaque rayon de soleil et raconter les conséquences pour Mr Osoleil
Entre nous… lancer le débat : Que regardons-nous le plus chez l’autre : ses rayons de soleil ou ses nuages ? Prendre conscience que toute personne a des rayons de soleil, mais que souvent on ne voit que  «  les nuages » .
Inviter les enfants à regarder toute personne comme un soleil.

Page B : Il le voit
Demander aux enfants de fermer leur carnet KT.
Regarder le court-métrage Le Bon Samaritain où Naomie découvre la parabole du bon Samaritain.

Page 2 : Son cœur est plein de pitié
Ouvrir la page 2 (garder le carnet découverte fermé), remettre dans l’ordre le récit à l’aide des autocollants et écrire à côté l’image qui correspond .
Permettre à chaque enfant de raconter cet épisode de l’Évangile avec ses mots.
Entre nous … Echanger autour des questions : Qu’est-ce qui t’étonne dans l’histoire que raconte Jésus ? Qu’est-ce que Jésus veut nous dire à travers cette histoire ? Est-ce qu’il t’arrive de croiser des personnes sans les voir ? Qui ? Pourquoi ?

Temps de prière

Se rendre dans le lieu choisi pour la prière.
Ecouter le chant « Qui est mon prochain »
Faire le signe de croix.
Introduire :  « Seigneur donne-nous d’entendre son cri et de regarder toute personne comme un soleil ».
Lire la prière « Pour toi, est-ce que j’existe ? »
Faire un temps de silence puis dire ensemble la prière du « Notre Père »