
Ce module nous invite à repérer les épisodes marquant de l’histoire du Salut, de la Création jusqu’à l’Annonciation, à rendre grâce à Dieu à la suite de Marie et de son magnificat et enfin à accueillir Jésus qui vient nous sauver.
Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT.
Objectifs de la séance
- Méditer l’annonce à Joseph de la venue de Jésus : Dieu vient sauver son peuple
- Remercier Dieu pour le salut qu’il donne avec le « Magnificat » de Marie
Déroulement de la séance
Page C : Tu l’appelleras Jésus
Regarder le court-métrage « Tu l’appelleras Jésus » où les « Nathanaël » préparent Noël. Une visite les attend dans leur cabane.
Observer et décrire le tableau.
Lire le récit.
Souligner dans le texte les différents personnages et préciser ce qui est dit d’eux.
Page 3 : Arrêt sur image !
Placer les autocollants qui correspondent aux explications du tableau
Lire ensuite chaque encadré et répondre aux questions.
Entre nous… Echanger autour des questions : le récit dit–il autre chose qui n’est pas dans le tableau ? Qu’est-ce que ce texte nous dit de Jésus ? Préciser que Jésus signifie « Dieu sauve » et que Emmanuel veut dire « Dieu avec nous ».
Page D : le Seigneur est Grand
Regarder le court-métrage « MAGNIFICAT ! » où les « Nathanaël » observent les merveilles que Dieu fait pour eux .
Lire le texte et les bulles d’Elisabeth et de Marie. Expliquer qu’Elisabeth est, elle aussi, enceinte, alors qu’elle ne pouvait pas avoir d’enfant. C’est Jean–Baptiste, l’enfant d’Elisabeth, qui annoncera la venue de Jésus comme sauveur.
Page 4 : Magnificat
Lire le « Magnificat »
Et moi ? Inviter les enfants à s’isoler dans un endroit de la pièce. Demander aux enfants de s’interroger sur la venue à Noël de cet enfant « sauveur » : est-ce important ? Est-ce qu’il vient pour moi ? Laisser un temps de silence.
Mettre ensuite en fond musical le « Magnificat » (le chant est à télécharger en mp3 sur le site www.les-nathanaèl.com)
Laisser les enfants relire lentement et personnellement le « Magnificat ».
Inviter les enfants à écrire leur « Magnificat » en coloriant les bulles qu’ils ont envie de dire à Dieu. Ils peuvent en écrire d’autres.

Temps de prière
Se rassembler dans le lieu choisi pour la prière. Les enfants qui le souhaitent et l’adulte lisent leur « Magnificat ».
Dire ensemble la prière « Je vous salue Marie » (voir le signet du carnet kT)
Ecouter le chant : « Dieu s’invite à la fête »
Décorer la page du « Magnificat » de la page 4 avec des crayons de couleurs. L’enfant peut aussi écrire des mots qui expriment les merveilles que Dieu fait pour lui.