Ce module nous invite à écouter et discerner l’appel de Dieu pour nous aujourd’hui, à découvrir la mission qu’il veut nous confier et enfin à nous rendre disponibles pour l’accomplir.

Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT.

Objectifs de la séance :

– Observer méditer et prier l’appel à la foi que Jésus adresse à Nathanaël (Jn 1, 43-50)
– Exprimer sa foi comme une réponse à l’appel personnel de Jésus.
– Décider de vivre en chrétien à la suite de Jésus.

Déroulement de la séance

Page C : Viens, tu verras !
Regarder le court-métrage L’appel de Nathanaël où les « Nathanaël » vivent un temps d’échange et de prière autour de l’Evangile avec le père Matthieu et les prêtres de la paroisse.
Lire la bulle de Thaïs.
Ensuit, lire le texte biblique Jn 1, 43-50. Echanger, laisser les enfants exprimer leurs réactions.

Page 3 : Appelé à croire en Jésus
J’observe
A l’aide des  autocollants, remettre dans l’ordre les étapes de la rencontre de Jésus et de Nathanaël sur la page C (Réponses : Jésus appelle Philippe / Philippe appelle Nathanaël/ Nathanaël rencontre Jésus/ Nathanaël croit en Jésus).

Répondre aux questions suivantes :
Qui a parlé de Jésus à Nathanaël ? (Philippe)
Quelle est la question  qui exprime l’hésitation de Nathanaël à croire en Jésus ? (De Nazareth, est-ce qu’il peut sortir quelque chose de bon ?)
Que dit Jésus à Nathanaël ? (Voici un vrai Israélite ! Je t’ai vu. Tu étais sous le figuier.)
Quels sont les noms que Nathanaël donne à Jésus pour dire qu’il croit en lui ? (Fils de Dieu, roi d’Israël)
Entre Nous … Lancer l’échange : d’après toi, qu’est-ce qui  fait que Nathanaël croit en Jésus ? Indiquer que Nathanaël est touché du regard que porte Jésus sur lui, il se sent reconnu et aimé par Jésus.

Je médite

Et moi ? Répondre personnellement à la question : qu’est-ce qui m’aide à croire en Jésus ? L’enfant peut écrire ses hésitations et entoure les bulles qu’il a envie de dire à Jésus. Il complète si besoin dans les bulles vides.

Temps de Prière

Se rendre dans le lieu choisi pour la prière.
Lire une première fois la prière et trouver le mot manquant à partir de la définition : disciple du Christ (chrétien). Faire le signe de croix.
Introduire : « Jésus, comme Nathanaël, je suis appelé à croire en toi. Je veux te suivre. Aide-moi à vivre en chrétien. »
Dire ensemble la prière « Jésus, tu es le Fils de Dieu… ». Faire un temps de silence, puis dire le « Notre Père » .

Suite de la séance

Page D : Dieu appelle à la vie Chrétienne
Lire la bulle de Thaïs. Lire la phrase de Jésus.
Regarder ensuite le court-métrage Dieu appelle à la vie chrétienne où le père Matthieu explique aux « Nathanaël » les 3 trois dimensions de la vie chrétienne : vivre, croire, célébrer. Il les invite à s’interroger sur leur propre vie chrétienne.
Lire les textes et placer les trois autocollants correspondant aux définitions de la vie chrétienne (croire, vivre, célébrer).

Page 4 : Dieu m’appelle à le vie chrétienne
Faire le jeu des mots mêlés.
Favoriser une ambiance d’intériorité et introduire : « Etre chrétien, c’est être appelé à vivre, croire, célébrer. Comment est-ce que je réponds à cet appel dans ma vie de tous les jours, à l’école, à la maison ? »
Compléter la page « vie chrétienne » du livret. Ecrire en bleu ce qui rend heureux et en rouge ce qui est difficile à vivre. Dessiner et choisir des autocollants pour dire sa vie de chrétien.
Lors de la rencontre de groupe, le livret servira pour le partage avec les autres du groupe.

Ecouter le chant : Tu m’appelles