Ce module nous invite à nous interroger sur le mystère de la mort (celle de Jésus et celle de tout être humain) et à faire la rencontre de Jésus ressuscité. Il nous emmènera à découvrir l’apparition de Jésus aux apôtres ainsi qu’à nous mettre à l’écoute et de se laisser interpeller par des témoins de Jésus Ressuscité. Enfin, il nous invitera à devenir témoin de Jésus vivant aujourd’hui.

Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr, vous trouvez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT. Il est important de prendre son temps pour laisser les idées et attitudes mises en avant dans les différentes séquences s’enraciner.

Objectifs :

-Observer, méditer et prier le récit de l’apparition de Jésus aux apôtres (Luc 24, 36-48).
-Etre invité à vivre en témoins de Jésus ressuscité.

Déroulement de la séance

 Reprendre le jeu du mot caché de la rencontre1 fait à la maison.

Echanger autour du mot « Ressuscité »

Page C : JESUS EST VIVANT

Observe les illustrations. Lire individuellement le texte en complétant les paroles de Jésus avec les autocollants.
Réponses : paix, doutes ?, Touchez-moi, Changer votre vie, témoins
Relie ensemble le récit. 
Regarder le court-métrage «  Etre Témoin » où les  Nathanaël   découvrent que la rencontre des Apôtres avec Jésus ressuscité les poussent à être témoins de la Résurrection

Page 3 : A L’ECOUTE DE LA PAROLE DE DIEU

J’observe : le catéchiste lit une première fois le texte d’Evangile Lc 24, 36-48.
Demander aux enfants, en silence, de le relire et de répondre aux questions.
Souligner les mots importants.
Inviter les enfants à dire les mots qu’ils ont soulignés.

Je médite : L’ enfant lit une deuxième fois le texte d’Evangile. Proposer à chaque enfant de choisir dans la maison un endroit à l’écart pour relire le texte et répondre aux questions. Inviter les enfants à partager leurs découvertes.

Je prie : L’ enfant lit une troisième fois le texte d’Evangile. L’enfant se rend une nouvelle fois dans un endroit retiré avec une petite bougie pour écrire sa prière page3.
Demander ensuite aux enfants de se revenir avec leur bougie pour partager, s’ils le souhaitent, leur prière.

Ecouter le chant :  Jésus est vivant 

 Découvrir la définition du mot «  TEMOINS » en trouvant les mots cachés, à partir des définitions.

Page D : TEMOINS DE JESUS RESSUSCITE

Lire l’introduction de Natacha sur la Pentecôte et les bulles des témoins.
Regarder le court-métrage  «  TEMOINS DE JESUS RESSUSCITE » où Naomie réfléchit sur la longue histoire des témoins de jésus depuis le temps des Apôtres. Elle se demande comment être témoin à son tour.
Placer les autocollants (Pierre, Paul, un prêtre, Mère Térèsa).

Page 4 : JE CONNAIS DES TEMOINS
ENTRE NOUS Connaissons-nous des témoins de Jésus ressuscité ?
Ecrire dans les 3 étiquettes les noms des personnes que les enfants connaissent. Remplir les bulles qui expriment  comment ces personnes sont témoins de Jésus ressuscité.

JE SUIS TEMOIN !

ET MOI ? A la suite de tous ces témoins, compléter la bulle : comment suis-je témoin de Jésus ressuscité ?

DEFI En famille, de quelle manière pouvons-nous être témoins de Jésus ressuscité ? (Idée: Faire un panneau collectif pour la famille pour annoncer Jésus ressuscité.)