
Ce nouveau module nous invite à vivre de façon particulière ce temps de carême qui a commencé le 2 mars (mercredi des Cendres). Les enfants vont y découvrir l’amour et le pardon de Dieu, mais aussi son invitation à reconnaître leur responsabilité et voir leur péché. Ils seront invités à rendre grâce pour ce qu’ils reçoivent de Dieu et à exprimer ce les amène à lui demander pardon en vivant le sacrement de pénitence ou réconciliation.
Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT.
Objectifs de la séance :
– Découvrir que le pardon de Dieu est donné par le baptême et renouvelé dans le sacrement de pénitence-réconciliation.
– Prendre conscience de son péché comme éloignement de l’amour de Dieu, de soi et des autres.
Déroulement de la séance
Reprendre le jeu de la séance précédente page 4
Regarder le court-métrage « Le baptême » où les Nathanaël vivent un baptême lors de la veillée pascale.
Page E : PAR LE BAPTEME, DIEU M’A TOUT PARDONNE
Observer les photos, les gestes du prêtre : imposition de la main, onction.
Lire les formulaires de la prière de délivrance (ou exorcisme) . Lire le zoom « le péché originel ». Lire la prière de l’onction. Préciser que ces formules, certes un peu compliquées, résument ce que Dieu donne au baptême : c’est comme un concentré d’amour et de pardon !
Dans l’encadré « Tout ce que Dieu me donne au baptême », placer les autocollants des mots manquants. (Réponses : enfant, Esprit Saint, du mal, famille, frères)
Page 5 : MAIS IL M’ARRIVE DE L’OUBLIER ET DE PECHER
Introduire : « Nous sommes tous enfants de Dieu. Dieu aime chacun. Lors de notre baptême ; Dieu nous dit : “Tu es mon enfant bien-aimé”. Il nous pardonne pour toujours. Nous sommes reliés à Lui, mais il nous arrive de l’oublier et de nous éloigner de Lui »
Lire la bulle verte.
Lire posément le premier encadré « Quand c’est toi Seigneur… ».
Cocher personnellement les situations qui correspondent à ce que chacun vit.
Inviter à compléter avec d’autres situations (en écrire au moins une).
Procéder de la même manière pour les deux autres encadrés.

Page F : VIVRE LE SACREMENT DE PENITENCE –RECONCILIATION
Regarder le court-métrage « PENITENCE-RECONCILIATION » dans lequel, Thao vit le sacrement de pénitence-réconciliation
Observer et décrire les photos et dessins. Placer les autocollants des étapes du sacrement de pénitence-réconciliation.
Réponses : Par le prêtre Dieu m’accueille…/ Je sais que l’ai péché…/ J’avoue mes péchés …/ Par le prêtre, Dieu me pardonne…
Lire la formule d’absolution. (‘’ Miséricorde’’ signifie amour et tendresse de Dieu ; ‘’la rémission des péchés’’ est le pardon de Dieu ; et moi : Dieu (Père, Fils et Esprit) qui pardonne, par l’aide de l’Eglise et du prêtre)
Page 6 : POURQUOI ?
Lire les différents encadrés du zoom. Le sacrement de pénitence–réconciliation et la démarche qu’il demande ne sont pas évidents, surtout dans le contexte actuel. Les notices de cette page peuvent aider à préciser certains aspects. Dire aux enfants qu’ils pourront vivre ce sacrement avant leur première communion (pour ceux qui la font et les autres chaque fois qu’ils en ressentent le besoin en allant voir un prêtre)

Temps de Prière
Allumer une bougie. Poser une croix. Se mettre à genoux (dans la mesure du possible). Faire silence.
Introduire : « Merci Seigneur pour ton Amour. Mais il nous arrive d’oublier que tu aimes et de pécher. Pardonne-nous »
Inviter les enfants à lire personnellement la prière « Je confesse à Dieu ».
Dire ensemble le ‘’Notre Père’’.
Ecouter le chant : « Pardonne-moi » – version méditative