
Ce module nous invite à vivre de façon particulière ce temps de carême qui a commencé le mercredi des Cendres (2 mars). Les enfants vont y découvrir l’amour et le pardon de Dieu, mais aussi son invitation à reconnaître leur responsabilité et voir leur péché. Ils seront invités à rendre grâce pour ce qu’ils reçoivent de Dieu et à exprimer ce qui les amène à lui demander pardon en vivant le sacrement de pénitence ou réconciliation.
Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT.
Objectifs de la séance:
– Repérer la démarche d’aveu du fils perdu.
– Accueillir l’amour pardonnant du Père..
– Découvrir le caractère vital de la relation à Dieu.
Déroulement de la séance
Echanger sur le défi de la page 2
Regarder le court-métrage ‘’ Le Fils retrouvé ‘’ où les Nathanaël jouent une pièce de théâtre intitulée « Le fils retrouvé »
Laisser les enfants réagir à la vidéo.
Page C : Le Fils perdu et retrouvé
Lire le texte à 3 voix (si possible) : le narrateur (Jésus), le fils et le père.
Demander aux enfants de raconter l’histoire à partir des dessins de la page C.
Page 3 : A l’écoute de la Parole de Dieu
– Laisser un temps personnel pour répondre aux questions.
– Dans le texte, souligner en bleu les mots qui expriment le mal, le malheur ou la souffrance.
– Souligner en rouge les mots qui expriment le bien, le bonheur, la joie. Echanger ensemble.
Entre nous… Echanger autour des questions : que penses-tu de l’attitude du jeune fils ? Que penses-tu de l’attitude du Père ?
– Placer les autocollants pour reconstituer les cinq étapes du récit. (couper le lien, se croire libre, manquer, vouloir revenir, renouer le lien)
– Cocher les phrases qui correspondent au texte.
– Inviter les enfants à numéroter les trois péchés les plus importants du fils par ordre décroissants d’importance : le 1 pour le plus grave et ainsi de suite. (Réponse libre, à chacun de justifier son choix dans le partage)
Page D : Le pardon, geste d’amour et de Vie
Observer la peinture « le retour du fils prodigue » de Rembrandt et les photos. Demander aux enfants de les décrire et de dire ce qu’elles évoquent pour eux, ce qu’ils ressentent.
Page 4 : L’amour du Père
Regarder le court-métrage ‘’ Le pardon’’ où les Nathanaël écoutent une méditation sur l’œuvre de Rembrandt. Ils rencontrent à nouveau Laurent. Il les aide à méditer le récit du fils perdu et retrouvé.
Et moi … Pour chacune des pauses (une musique continue), inviter les enfants à fermer les yeux pour aider à la méditation.
PAUSE 1 – Lire lentement (adulte) : Dans le récit, le Père, c’est peut être Dieu qui donne sans compter. Il m’aime. (10 secondes) – Comment Dieu m’aime t-il ? Comme son fils, comme sa fille ? (10secondes) – Est-ce que je sais qu’Il m’aime tel que je suis, avec mes qualités et mes défauts ? (10 secondes) – Appuyer sur ‘’ SUITE’’
PAUSE 2 -Lire lentement : Quand j’ai fait une erreur, que j’ai blessé quelqu’un, que j’ai blessé Dieu, je ne suis pas bien, je suis triste, je ne suis pas dans la vie, je suis un peu perdu. Reconnaitre sa faute, s’excuser, demander pardon et recevoir le pardon de quelqu’un, de Dieu, c’est revenir à la vie, c’est retrouvé le sourire et la joie. (10 s) –Est-ce que je me rappelle une faute que j’ai faite qui me rendrait triste et du pardon que j’ai reçu , qui m’a libéré , qui m’a rendu joyeux ? (10 s) – Est-ce que je sais au fond de moi que Dieu me pardonne ? (10 s) – Appuyer sur ‘’SUITE’’
PAUSE 3 –Lire lentement : Je dis merci à Dieu pour tout ceux qui m’ont pardonné. (10 s) – Je dis merci à Dieu pour tous ceux à qui j’ai pardonné. (10 s) – Je dis merci à Dieu pour le pardon qu’il me donne. (10 s) – Appuyer sur ‘’SUITE’’
Echanger autour des questions : qu’est-ce qui a amené Eloi à avouer ce qu’il avait fait ? Qu’est-ce que ca va changer pour lui d’avoir avoué ? (Dans le
court-métrage « le pardon » Eloi avoue sa faute. Faire remarquer aux enfants ce qu’Eloi aurait pu dire à la place de ‘’Je m’excuse’’ : ” Je te demande pardon ”).

Temps de prière
Allumer une bougie, se mettre à genoux si possible.
Inviter les enfants à partager leur méditation. Il est souhaitable que l’adulte prépare lui aussi sa méditation pour enrichir l’échange.
Lire lentement ensemble la prière (je prie) page 4 à Jésus.
Pour finir, écouter le chant ‘’Pardonne-moi’’