Ce module nous invite à découvrir comment Dieu le Père prend soin de ses enfants. Les enfants découvrent que, “greffés” à Jésus, ils peuvent donner du fruit : il s’agit là d’un lien vital. En méditant la parole de Dieu, ils relisent dans la vie de Jésus ses paroles et ses actes d’amour. Ils sont invités à aimer comme lui.

Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT.

Objectifs de cette séance :

– Comprendre ce que signifie « être relié à Dieu pour vivre »
– Découvrir à quoi chacun est attaché et de quoi il a besoin pour vivre
– Se laisser habiter par l’amour du Christ, sève qui nous fait vivre

Déroulement de la séance

Page C : Je suis le Cep, vous les Sarments

Lire le texte Jn 15, 4-7
Observer la photo. Repérer le cep et les sarments. Quel lien y a-t-il entre cep et sarments ? Pourquoi ?
Regarder le court-métrage “Restez attachés” où les Nathanaël sont toujours avec Marc, le vigneron.
Relire le texte. Partager sur ce que chacun retient des découvertes de ce court-métrage.

Page 3 : Restez Attachés à moi
Tracer un trait pour marquer le lien qui attache l’enfant à chaque groupe ou personne. Choisir dans la liste un mot qui exprime ce lien et l’écrire sur le trait.
Jeu de la lune : Etant obligé d’aller sur la lune et ne pouvant emporter qu’une ou deux personnes (ou  choses), dessiner ou écrire dans la fusée ces personnes ou ces choses.
Entre nous...  Echanger autour des questions : Qu’est-ce qui est vital, essentiel dans notre vie ? Qu’est-ce que Jésus nous dit de ce qui est vital ? Pourquoi nous dit-il de rester attaché à Lui ? (si au cours de la discussion, les enfants changent d’idées par rapport à ce qu’ils ont dessiné, leur laisser le temps de changer)
Retrouver la phrase du rébus (Sans Moi, vous ne pouvez rien faire).

Page  D : Attachés, unis au même Cep
Placer les autocollants des expressions correspondant aux photos et textes,
Réponses (dans le sens des aiguilles d’une montre, départ  centre puis en haut à gauche ) : parole d’UNION, refaire UNION, l’esprit d’UNION, première UNION, comm-UNION, UNION à Dieu,  ré-UNION, ministère de l’UNION,  UNION à l’autre, célébrer l’UNION.
 On regardera le court-métrage ‘’Unis au même cep ‘’ où les Nathanaël assistent à la première communion d’Eloi et où Thao vit le sacrement du pardon.

Page 4 : Jésus, le cep qui nous fait vivre

Placer les autocollants « sécateur » pour tailler ce qui ne donne pas de fruit.
Placer sur le même sarment l’autocollant qui redonne vie. Colorier ensuite en rouge la sève qui part du cep-Christ et qui nourrit les sarments.

Et moi ? Inviter les enfants à s’isoler dans un endroit de la pièce. Mettre un fond musical. Demander aux enfants de s’interroger : Qu’est-ce qui peut permettre à l’amour de Jésus de nourrir ma vie ? Qu’est-ce qui empêche parfois cet amour de me nourrir ?
(Ce temps peut également être l’occasion de vivre ou de préparer le sacrement de pénitence-réconciliation)

Temps de prière

Dans le coin de prière,  ensemble en famille lire lentement la prière à la page 4.
Ecouter le chant : La vigne de la vie

Défi : Lancer l’enquête de la page 6 à utiliser pour la rencontre 3.

Bon parcours avec votre enfant !