
Ce module nouveau nous invite à découvrir comment Dieu le Père prend soin de ses enfants grâce à la parole de Jésus ; ensuite les enfants découvrent que, greffés à Jésus, ils peuvent donner du fruit, ils vivent là un lien vital et enfin en méditant la parole de Dieu, ils relisent dans la vie de Jésus ses paroles et ses actes d’amour. Ils sont invités à aimer comme lui.
Rappel : La démarche de ce carnet vous est présentée en détail sur le site Clapeo.fr. Vous trouverez le code d’accès à la dernière page du carnet découverte de votre enfant, Rubrique en famille, alinéa Pour les parents découvrir le carnet KT.
Objectifs de cette séance :
– s’approprier la métaphore de la vigne (Jn 15, 1-3)
– comprendre la comparaison entre Dieu le Père et le vigneron puis entre Jésus et la vigne.
– découvrir comment l’Eglise est la vigne du Père.
Déroulement de la séance
Découvrir ensemble le carnet : le titre et la photo de la couverture.
Grace aux questions du verso, présenter les thèmes abordés.
Page A : Je suis la vraie vigne
Lire le texte Jn 15, 1-3.
Observer la photo et échanger à partir des questions :
– Que connaissez-vous de la vigne ?
– Que savez-vous d’un vigneron ? En connaissez-vous ?
– Savez-vous comment pousse la vigne ? Est-ce que la vigne a besoin du travail de l’homme ?
Regarder le court-métrage « Mon Père est le Vigneron », où les Nathanaël rencontrent Marc, un vigneron au travail dans sa vigne. Il en prend soin.
Relire le texte. Partager sur ce que chacun en retient après les découvertes dans le court-métrage.
Page 1 : Mon Père est le Vigneron
Placer les autocollants au bon endroit.
S’approprier, en les relisant, les mots de vocabulaire spécifiques à la vigne.
Entre nous… Echanger autour de la question : En le comparant à un vigneron, qu’est-ce que Jésus nous dit de son Père ? (Pistes : Jésus dit que son Père espère en chacun de nous comme il espère dans sa vigne ; qu’il espère que son amour portera des fruits d’amitié, de paix, de joie ; qu’il s’occupe de chacun avec grande attention)
Page B : L’Eglise, vigne du Père
Lire la bulle de Naomie.
Regarder le court-métrage « La vigne du Père » où les Nathanaël comprennent que l’Eglise est la vigne du Père.
Relier les mots aux images correspondantes.
Réponses : Appel / Simon ! Jacques ! – Mission/ Vous serez mes témoins.. – Commandement/ Aimez-vous les uns les autres….
Entre nous… Observer les photos. Repérer ce qui est représenté : lieux, personnages, situations…
Echanger autour de la question : Dans quelles photos retrouvons-nous les mots appel, commandement, mission ?
Page 2 : Faire partie de l’Eglise
Inscrire dans les cadres les groupes , personnes ou lieux que l’enfant connait faisant partie de l’Eglise.
Je fais partie de l’Eglise : Compléter personnellement les bulles : de quels groupe , de quelles équipes l’enfant fait-il partie ?
Défi… Demander aux enfants de réfléchir à ce qu’ils peuvent faire cette semaine pour découvrir un nouveau lieu, une nouvelle personne, un nouveau groupe qui fait partie de l’Eglise ?

Temps de prière
Prendre le carnet et se rendre dans le lieu choisi pour la prière. Allumer une bougie.
Introduire : « Notre famille fait partie de l’Eglise. Ici, ensemble, nous vivons en Eglise et c’est comme cela à chaque fois que nous sommes réunis au nom de Jésus. Maintenant, nous allons dire une prière à Dieu , Notre Père, à Dieu le Vigneron, celui qui prend soin de nous , qui fait attention à nous pour que nous soyons heureux. »
Puis dire la prière du « Notre Père ».
Ensuite dire ensemble la prière page 2
Pour finir cette séance en beauté, écouter (et chanter ?!!) le chant « La vigne de la vie »